Методическая копилка

Игры для детей

Игра с прищепками


Источник: http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt26.htmИгроки в короткой спортивной форме без обуви. Одежда сложена на стуле перед участниками. По сигналу, участники должны одеться за 65 секунд (брюки, ремень, рубашку, пиджак, туфли). В зачет принимаются игроки, одетые полно

Игра с прищепками
Игры с прищепками развивают мелкую моторику рук. Они вызывают у детей большой интерес и способствуют обогащению их бытового и практического опыта. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость. С помощью прищепок развиваются не только мелкая моторика рук, но и математические способности, фантазия, творческое воображение, логика, память ребенка.

Дидактическая игра «Чей хвост? »

Задача:

Закрепить знания о животных, развивать память, мышление, внимание и мелкую моторику рук.

Ход игры:

Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца — хвост волка, у волка — хвост лисы, у лисы — хвост медведя.. Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос «Чей это хвост? » Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? — волчий. А это чей такой хвост — маленький, пушистый, белый? — зайца. и т. д.
Теперь все звери нашли свои хвосты.



         
                     Дидактическая игра «Успей вовремя»
  Цель: Продолжать закреплять понятие времени.
 Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность в соответствии с              временным интервалом.
 Воспитывать любознательность.
Материалы: песочные часы.
Ход: На столе у воспитателя картинкой вниз лежит 10 карточек.
 Дети разбиваются на пары. Воспитатель предлагает взять конверты с разрезанными частями  и собрать из них картинку за 3 минуты (показывает песочные часы). Воспитатель проверяет,  все ли дети успели выполнить задание, и напоминает о важности умения укладываться в    заданное время.
 

МНОЖЕСТВО ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ





Источник: http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt26.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий